Выбор материала для строительства загородного дома.

Загородное строительство с каждым днем набирает все больше оборотов, и сегодня можно наблюдать, как вырастают в различных частях необъятной России большие коттеджи и компактные дачные домики.

Одной из первостепенных задач на начальном этапе строительства своей загородной резиденции является не расчет освещенности будущего дома или создание чертежей его инженерных систем, а выбор материала, из которого планируется возводить строение. От того, какое сырье будет использовано при строительстве, во многом зависят и технологии, применяемые на каждом этапе работ.

Все загородные дома могут быть:

-каркасными;

-бревенчатыми;

-брусовыми;

-кирпичными.

Каркасные дома широко известны своими положительными качествами. Так, в подобных строениях отмечается значительная экономия электричества, которую обеспечивают современные строительные технологии. Если в добавление к этому в доме для освещения используются газоразрядные лампы, то сокращение статьи семейного бюджета на оплату электроэнергии хозяевам обеспечено. Экономия в процессе строительства такого жилья начинается еще на этапе устройства фундамента: легкий вес конструкции дома позволяет возводить самый простой, а, следовательно, более дешевый фундамент.
Каркасный дом практически полностью лишен сырости, которая может наблюдаться в коттеджах из кирпича, а экологическая чистота и энергоэффективность каркасного жилища свидетельствует о возможности проживания в таком доме даже маленьких детей и людей, склонных к аллергическим проявлениям.

Загородные строения из бревна или бруса отличаются следующими характеристиками. Они очень хорошо пропускают воздух и имеют великолепную теплоизоляцию (на порядок выше, чем в каменных домах). Помимо этого, дома из бруса или бревна имеют эстетически привлекательный вид и приятный микроклимат, оптимальный для проживания человека. Следует знать, что строения из оцилиндрованного бревна совершенно не требуют наружной отделки, что является следствием качественной обработки материала и практически одинакового диаметра каждого бревна.

Как правило, чаще всего в строительстве таких деревянных домов применяются хвойные породы деревьев: сосна, ель, пихта, лиственница, кедр. Лиственные породы используются реже, но среди них – осина, бук, дуб, ясень, береза.

Многие хозяева сегодня выбирают именно деревянный загородный дом, как возвращение к первородным истокам и получение возможности быть еще ближе к природе. Каждый будущий домовладелец мечтательно рисует себе картину своего уже построенного жилища: красивый бревенчатый дом, яркий прожектор во дворе, освещающий в темное время суток главный вход, и ухоженный периметр строения с аккуратно постриженным зеленым газоном.

При всем при этом, большой процент представителей современного общества отдает предпочтение строительству домов из кирпича. Ведь такие строения абсолютно монументальны, они могут простоять и сотню лет. Для утепления кирпичного дома можно применять любые, даже самые современные теплоизоляционные материалы.

Дом из кирпича не подвержен вредному биологическому воздействию и стоек к любым атмосферным явлениям. Кирпичное загородное строение имеет большой запас прочности и высокую степень защищенности от возгорания, тогда как деревянные дома гораздо более пожароопасны.

Как материал для строительства, кирпич открывает широкие просторы для самых разнообразных архитектурных решений. Именно поэтому проекты домов из кирпича обычно отличаются самым большим разнообразием и индивидуальностью. Современный кирпич отличается не только своими оригинальными цветами, но и необычной фактурой, что обеспечивает возможность дизайнерам и архитекторам возводить все более уникальные сооружения.

Источник: www.uznayvse.ru